Спазмалгон от боли в колене

Спазмалгон от боли в колене thumbnail

Активное вещество

МЕТАМИЗОЛ НАТРИЯ, ПИТОФЕНОНА ГИДРОХЛОРИД, ФЕНПИВЕРИНИЯ БРОМИД

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается из ЖКТ. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется (только после в/в введения обнаруживается в плазме крови в незначительной концентрации и быстро становится недоступным для определения). После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Питофенон

Быстро всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Быстро распределяется в органах и тканях, не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени путем окислительных реакций. Выводится с мочой. Т1/2 составляет 1.8 ч.

Фенпивериния бромид

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Не проникает через ГЭБ. Выводится в неизмененном виде с мочой 32.4-40.4%, с желчью — 2.3-5.3%.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; дискинезия желчевыводящих путей; постхолецистэктомический синдром; кишечная колика; хронический колит; альгодисменорея; заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения артралгии; миалгии; невралгии, ишиалгии.

В качестве вспомогательного лекарственного средства при болевом синдроме после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Режим дозирования

Внутрь

Взрослым и подросткам старше 15 лет: 1-2 таб. 2-3 раз/сут, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Детям в возрасте 12-14 лет: разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 6 таб. (1.5 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 8-11 лет — 0.5 таб., максимальная суточная доза — 4 таб. (по 1 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 5-7 лет — 0.5 таб., максимальная суточная доза — 2 таб. (по 0.5 таб. 4 раза/сут).

Парентерально (в/в, в/м)

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м — 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (что соответствует 5 г метамизола натрия).

Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.

Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) — только в/м — 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) — в/в — 0.1-0.2 мл, в/м — 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) — в/в — 0.2-0.3, в/м — 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) — в/в — 0.3-0.4 мл, в/м — 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) — в/в — 0.5-0.6 мл, в/м — 0.6-0.7 мл; 12-15 лет — в/в и в/м — 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Противопоказания

Выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; тяжелая стенокардия; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность; коллапс; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями); кишечная непроходимость; мегаколон; беременность (особенно I триместр и последние 6 нед); период лактации; детский возраст до 3 мес или масса тела менее 5 кг (для в/в введения); детский возраст до 5 лет (для таблеток); повышенная чувствительность (в т.ч. к производным пиразолона).

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; бронхиальная астма; склонность к артериальной гипотензии; повышенная чувствительность к НПВС; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Читайте также:  Болит колено больно сгибать что это

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, амантадин и хинидин — возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — возможно развитие выраженной гипертермии.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, пероральные гормональные контрацептивы и аллопуринол — повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов — уменьшение эффективности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические средства (транквилизаторы) — усиление анальгезирующего действия метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин — комбинации с препаратами, содержащими метамизол натрия, применять не следует.

Циклоспорин — возможно снижение концентрации циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин — метамизол натрия вытесняет из связи с белками эти средства, вследствие чего возможно увеличение выраженности их действия.

Тиамазол и цитостатики — повышение риска развития лейкопении.

Лекарственные средства с миелотоксическим действием: усиление гематотоксического эффекта препарата.

Кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, пропранолол — усиление действия препарата вследствие замедления инактивации метамизола натрия.

Этанол — усиление эффектов этанола.

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Источник

07 мар 2016

В ситуациях, когда возникшая внезапно или по объективной причине боль, мешает работать или заниматься другими делами, оказывался каждый. Если знать от чего помогает спазмалгон, а также схему приема и противопоказания для этого лекарства, то во многих случаях от боли можно быстро избавиться с его помощью.

Как помогает спазмалгон?

Этот препарат содержит три биологически активных компонента, каждый из которых оказывает особенное действие в борьбе с болью. При этом вещества в составе взаимно усиливают действие друг друга, что увеличивает эффективность лекарства.

Спазмалгон

В состав болеутоляющего входят:

  • метамизол натрия (анальгин) – средство с выраженным противовоспалительным и анальгетическим (обезболивающим) действием;
  • питофенона гидрофлорид – купирует болевой синдром, спровоцированный спазмами внутренних органов;
  • фенпивериния бромид – снимает спазматические приступы, снижает тонус таких органов, как желудок, кишечник. Расслабляет гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих путей.

Таким образом, спазмалгон является действенным анальгетиком (средство, устраняющее боль), который также обладает антиспастическим эффектом, то есть снимает спазмы.

От каких видов боли помогает данный препарат

Это лекарство помогает при выраженной боли, причиной которой являются спазмы мускулатуры внутренних органов. Для кратковременного лечения препарат может использоваться при невралгии (острые боли при поражении периферических нервов), миалгии (мышечные боли), ишиалгии (выраженный болевой синдром по причине сжатия седалищного нерва). Также средство может применяться для улучшения состояния пациента после оперативных вмешательств.

Обладая противовоспалительным действием, этот анальгетик поможет в случае простудных и инфекционно-воспалительных процессов. При любых показаниях лекарство не принимается в качестве профилактического средства, то есть его не надо пить наперед, чтобы предупредить боль. Спазмалгон является симптоматическим лекарством, что означает, что его надо пить для устранения уже существующих симптомов.

Спазмалгон от головной боли

Головная боль

Среди таблеток, которые принимаются «от головы» это лекарство занимает лидирующие позиции. Активные вещества препарата снимают спазмы кровеносных сосудов, их стенки расслабляются, и кровь начинает циркулировать лучше. В результате этого головная боль купируется, и человек начинает чувствовать облегчение.

Данное терапевтическое средство актуально при следующих видах головных болей:

  • мигрень (повторяющиеся болевые односторонние приступы, также болит голова и тошнит );
  • тензионная (проявляется сдавливанием в области висков, лба, глаз. Некоторые пациенты жалуются на ощущение обруча или ползание мурашек вокруг головы. Является самым распространенным видом головной боли);
  • кластерная (ощущения сверлящего характера, сильнее всего проявляющиеся в правом или левом глазу, вокруг и позади него);
  • внутричерепное давление (давящее, распирающее ощущение, возникающее чаще всего по утрам).

Также это фармакологическое средство эффективно при болевых синдромах, возникающих по причине стресса, переохлаждения, переутомления, травмах головы. Целесообразно принимать препарат в случаях, когда дискомфорт вызван плохим кровообращением или заболеваниями сосудов.

Принимается в момент наступления боли, по одному драже, которое необходимо проглотить целиком с небольшим количеством жидкости. При частых головных болях не рекомендуется систематически принимать это средство, так как развивается привыкание и его эффективность снижается.

Читайте также:  Болят колени витамины для суставов

Спазмалгон при месячных

Данный анальгетик может применяться при альгоменорее (болезненных месячных). В таких ситуациях препарат принимается по одной таблетке в сутки, на протяжении не более пяти дней. Возможно, что болевой синдром ярко выражен, тогда количество драже может быть увеличено до 3 – 4 в день, но рекомендуется, чтобы между каждым приемом была пауза не менее четырех часов.

Если раньше болей при менструации не возникало, и существуют подозрения на внематочную беременность или другие патологии, от приема анальгетика нужно отказаться до приезда врача. Болеутоляющее «смажет» симптомы, что значительно затруднит диагностику.

Спазмалгон от зубной боли

В ситуациях, когда боль вызвана деформацией зубной эмали из-за кариеса, парадонтитом или другими воспалительными или инфекционными процессами в зубных тканях или деснах, этот препарат принимается в количестве 1 – 2 таблеток. Также его можно принять в тех случаях, когда болевые ощущения вызваны травмой зуба при ударе, падении. Учитывайте, что если планируется посещение стоматологического кабинета и вероятно применение анестезии, спазмалгон принимать нельзя.

Спазмалгон при повышенном давлении (видео)

Многих интересует, есть ли смысл употреблять это медикаментозное средство во время повышения артериального давления. В данном ролике описано действие препарата при этой проблеме.

При болях в животе

Наличие болей в желудке или кишечных колик является показанием для употребления этого лекарства. Также его применяют при болезнях органов, входящих в состав ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), которые проявляются спазмами и болевыми ощущениями. Принимается по 1 – 2 таблетки, которые надо выпить после приема пищи. Между приемами лекарства должно пройти не меньше, чем 6 часов.

Цистит и другие болезни мочеполовой сферы

Один из компонентов этого лекарственного средства оказывает точечное воздействие на мочевыводящие пути. Поэтому препарат эффективен при цистите (воспалительном поражении мочевого пузыря). Лекарство воздействует на мочеточник, что делает мочеиспускание менее болезненным. Также его можно употреблять при других воспалительных и инфекционных патологиях мочеполовой системы, симптомами которых являются боль и нарушенное мочеиспускание. Принимается по одному драже, не больше чем четыре раза в сутки.

Спазмалгон от температуры

Пациентам, у которых диагностируется повышенная температура тела по причине воспалительного процесса, показан прием этого лекарства. Когда температура является реакцией организма на стрессовые обстоятельства, препарат не принимается, так как в таких случаях он бессилен.

Действие средства является временным и не убирает причину температуры, поэтому оно не используется в качестве единственного терапевтического препарата, а принимается в комплексе с другими препаратами.

При похмельном синдроме

Сильный дискомфорт в мышцах и другие проявления похмелья могут быть устранены этим болеутоляющим. Так как лекарство запрещено принимать совместно со спиртным, следует убедиться в том, что количество алкоголя в крови минимальное. Сделать это можно при помощи специального прибора – алкотестера.

При проблемах опорно-двигательного аппарата

Болезненные ощущения, спровоцированные различными невралгиями, остеохондрозом, артрозом и другими болезнями скелета могут быть временно устранены этим анальгетиком. Оптимальным вариантом для таких случаев являются уколы. Инъекции вводятся внутримышечно, количеством от 2 до 5 миллилитров, по 2 – 3 раза в сутки.

Противопоказания

  1. Обязательным запретом для применения этого фармакологического продукта является непереносимость его компонентов.
  2. Людям с сердечной недостаточностью хронического типа в стадии декомпенсации следует отказаться от употребления этого болеутоляющего.
  3. Нельзя пить лекарство тем, у кого диагностированы серьезные нарушения функциональности таких органов, как печень и почки.
  4. Абсолютным противопоказанием является вынашивание ребенка и период грудного вскармливания.
  5. Детям, которые не достигли возраста 6 лет, этот препарат запрещен.
  6. Пациентам до 15 лет назначаются уменьшенные разовые дозы (по половине или по три четверти драже на один прием).
  7. Не следует принимать лекарство в состоянии алкогольного опьянения или совмещать прием с распитием спиртных напитков. Компоненты этого препарата усиливают действие алкоголя, что может стать причиной алкогольной интоксикации.

Основным достоинством этого препарата является его ненаркотическое происхождение. При соблюдении всех рекомендаций с его помощью можно быстро избавиться от многих видов болей. Не следует упускать из виду, что лекарство не лечит причину болезни, а только устраняет ее симптомы.

Также читайте:

В чем польза мумие?

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Источник

Клинико-фармакологическая группа

Спазмоанальгетик

Действующие вещества

— метамизол натрия (metamizole sodium)
— фенпивериния бромид (fenpiverinium bromide)
— питофенон (в форме гидрохлорида) (pitofenone)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны.

1 таб.
метамизол натрия500 мг
питофенон (в форме гидрохлорида)5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 10 мг, крахмал пшеничный — 85.9 мг, тальк — 6 мг, магния стеарат — 4 мг, желатин — 4 мг, натрия гидрокарбонат — 5 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Читайте также:  Боль в мышцах левой ноги и колени

Показания

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;
  • как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;
  • при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • стабильная и нестабильная стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы;
  • тахиаритмии;
  • закрытоуголъная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;
  • кишечная непроходимость и мегалокон;
  • гранулоцитопения;
  • беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Дозировка

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Дозировка для детей 6-8 лет — по половине таблетки, 9-12 лет — по три четверти таблетки, 13-15 лет — по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

При совместном назначении с Н1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет. У детей препарат применяют только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности — 2 года.

Описание препарата СПАЗМАЛГОН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник